Япония арестовала российское судно после смертельной аварии

Окружной суд города Асахикава на Хоккайдо принял решение задержать российское судно «Амур» в качестве залога выплаты компенсаций за столкновение с японской шхуной. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Читайте также: Япония требует от России скорейшего заключения договора по возврату Курильских островов

Такой вердикт был принят из-за того, что переговоры с «Амуром» о компенсациях столкнулись с трудностями. Японская сторона опасается, что если судно вернется в Россию, то переговоры усложнятся.

26 мая японский рыболовецкий траулер «Хатикита Комару» столкнулся в Охотском море с торговым судном «Амур», шедшим под флагом России. Как сообщала японская телерадиокомпания NHK, в результате удара траулер перевернулся, а рыбаки оказались в воде. Три японца погибли.

В российском генконсульстве рассказали, что капитан «Амура» был привлечен к расследованию инцидента. При этом уведомлений о его аресте не поступало, он сотрудничает со следствием на добровольной основе. В настоящее время российское судно находится в японском порту Момбэцу.

Отметим, 28 мая пресс-служба управления ФСБ России по Сахалинской области сообщила, что в Охотском море после попытки скрыться была задержана рыболовецкая шхуна под флагом Японии и в ходе ее осмотра были обнаружены живые крабы, варено-мороженая крабовая продукция и промысловое оборудование.

Читайте также: Япония намерена вернуть Курилы, несмотря на поправки в Конституции РФ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!