Россия хочет разорвать меморандум с США по открытой суше

Распоряжение правительства России о денонсации меморандума об открытой суше уже на подходе, однако точные сроки пока неизвестны, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Его он привел в качестве примера «некомфортных сигналов» в преддверии встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, который упомянул вчера.

Читайте также: РФ переделает самолеты в разведчики после отказа от договора по открытому небу – СМИ

В соответствии с упомянутым документом определенной категории дипломатов (начиная с советника и ниже) необходимо уведомлять власти страны пребывания, когда кто-то из этих сотрудников собирается выезжать за 25-мильный (40 км) радиус вокруг города, где находится дипломатическое представительство.

«На подходе распоряжение правительства о денонсации Россией меморандума об открытой суше, к примеру. По срокам я не могу говорить, когда это произойдет. Есть некоторые другие моменты, которые мы в закрытом режиме доводим до американцев», — сказал Рябков.

Он добавил, что «дипломатия существует для того, чтобы некоторые вещи осуществлять за шторами, а не на сцене».

О том, что прекращается действие двустороннего меморандума 1992 года «О понимании в отношении открытой суши», МИД РФ сообщил в апреле. В ведомстве объяснили это якобы систематическими нарушениями сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории Российской Федерации.

Читайте также: Россия окончательно вышла из Договора по открытому небу

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!