Российский регион задыхается от химикатов

Жители Уфы (РФ) несколько дней жалуются на резкий химический запах в нескольких районах города. По данным Управления гражданской защиты Уфы на 19 часов 31 мая, в диспетчерскую службу с жалобами на запах обратились 16 человек. По данным на 1 июня, количество жалоб выросло до 92.

Читайте также: Экологическая катастрофа в России: Greenpeace требует проверить полигон ядохимикатов на Камчатке

Чаще всего горожане сообщают о химическом запахе в северной части Уфы, где расположено большинство промышленных предприятий, а также крупнейший мусорный полигон. 26 мая на полигоне загорелся мусор, площадь возгорания составила 300 кв. м. Тление продолжалось несколько дней, полностью потушить его удалось только к вечеру 28 мая.

Заявления жителей переданы в региональное управление Роспотребнадзора и территориальное управление министерства природопользования и экологии Башкирии. Лаборатории ГБУ РБ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» взяли пробы воздуха, о результатах пока не сообщается.

В минэкологии республики утверждают, что нештатных ситуаций, которые могли бы повлиять на качество воздуха, на предприятиях города не происходило.

Читайте также: В России ввели режим ЧС из-за новой экологической катастрофы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!