NYT: хакеры DarkSide используют программу с русским интерфейсом

Журналисты The New York Times получили доступ к программе, которой пользуется хакерская группировка DarkSide, стоящая за взломом Colonial Pipeline. Сотрудники издания обнаружили, что программу можно переключить на русский язык.

Читайте также: Хакеры, атаковавшие Минздрав Новой Зеландии, потребовали выкуп за личные данные

Журналисты также опубликовали скриншот, на котором видны «Правила работы» на сайте DarkSide, доступные на русском языке.

Согласно правилам, ресурсы DarkSide запрещено использовать против медицинских и образовательных учреждений, сферы похоронных услуг, организаций государственного сектора и благотворительных организаций.

Кроме того, в перечне правил отмечается, что по странам СНГ работать запрещено.

NYT подчеркивает, что система управления DarkSide работала до 20 мая, хотя за неделю до этого группировка объявила о закрытии.

Как писал The Wall Street Journal со ссылкой на специализирующуюся на компьютерной безопасности компанию FireEye, хакеры якобы потеряли доступ к IT-инфраструктуре из-за давления со стороны правоохранительных органов.

Ранее в ФБР заявили, что группа DarkSide стоит за атакой на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Президент США Джо Байден утверждал, что организаторы кибератаки могут находиться в России.

Хакерская атака на IT-инфраструктуру компании Colonial Pipeline была проведена 7 мая. Из-за случившегося компания была вынуждена остановить работу топливопровода, а в 19 штатах объявили режим чрезвычайной ситуации. Bloomberg писал, что компания Colonial Pipeline выплатила хакерам около $5 млн, чтобы восстановить доступ к IT-инфраструктуре и возобновить подачу бензина.

Читайте также: Правительство Колумбии обвинило Россию в хакерских атаках и подрывающей деятельности

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!