Хакеры, атаковавшие Минздрав Новой Зеландии, потребовали выкуп за личные данные

Хакеры, атаковавшие в начале прошлой недели информационные системы департамента здравоохранения одного из крупнейших регионов Новой Зеландии — округа Уаикато, угрожают публикацией личных данных пациентов и сотрудников ведомства, если им не заплатят выкуп. Об этом в среду сообщает издание New Zealand Herald.

Читайте также: Российскому хакеру вынесли приговор в США

«Мы украли документы, и он [генеральный директор управления здравоохранения округа Кевин Сни] это знает. У нас много личной информации о сотрудниках и пациентах, финансовая информация. Мы даем еще один шанс связаться с нами, еще один день», — указано в послании хакерской группы, направленном в адрес нескольких новозеландских СМИ.

Директор управления здравоохранения округа Уаикато Кевин Сни признал, что руководство ведомства «несколько озабочено вероятной кражей данных», но пока не обладает доказательствами того, что «хакеры получили доступ к личной и финансовой информации». Он также отметил, что управление активно сотрудничает с экспертами по кибербезопасности и полицией, расследующей инцидент.

«Мы работаем с национальным центром кибербезопасности, бюро безопасности правительственной связи и полицией Новой Зеландии, и намерены провести полное и тщательное расследование случившегося, чтобы понять, что именно произошло», — цитирует издание Сни.

В правительстве Новой Зеландии заявили, что страна ни при каких условиях не станет платить выкуп хакерам, ответственным за кибератаку на управление здравоохранения. Министр здравоохранения Эндрю Литтл отметил, что «атака и вымогательство — это преступления, и правительство Новой Зеландии не будет платить преступникам».

«Благополучие пациентов и поддержка персонала останутся главными приоритетами правительства», — подчеркнул он.

18 мая на своей странице в Twitter управление здравоохранения округа Уаикато сообщило, что подверглось масштабной кибератаке, полностью заблокировавшей доступ к компьютерам и городским телефонам. Информационные системы ведомства были выведены из строя, и специалисты уверены, что на их восстановление уйдет не менее двух недель. Согласно последним данным, экстренные медицинские службы и большинство больниц в округе работают в обычном режиме, однако обработка данных осуществляется вручную.

Напомним, Спецслужбы Ирландии заподозрили российских хакеров в атаке на сайт здравоохранения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!