США могут усилить финансовую поддержку Украины

Государственный департамент Соединенных Штатов запросил у Конгресса 255 млн долларов на 2022 финансовый год для помощи Украине. Об этом в пятницу, 28 мая, говорится в бюджетном запросе американского ведомства.

«Помощь со стороны США усилит возможности Украины в части противодействия агрессии со стороны России. Данное финансирование ускорит процесс реформ по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения круга инициатив в области электронного управления, а также будет способствовать реформированию институтов, что необходимо для европейской интеграции страны», — говорится в сообщении.

В том числе, как уточняется в документе, часть американской помощи должна быть потрачена на «улучшению делового климата и торгового потенциала Украины, укрепление ее аграрного сектора, поддержке энергетической безопасности посредством реформирования компании «Нафтогаз» и повышению ее энергоэффективности».
Финансовую помощь также предлагают направить на улучшение системы здравоохранения Украины.

«Программы также будут поддерживать усилия по достижению мира и примирения, включая работу с оккупированными территориями, в том числе через организацию водоснабжения и обустройство инфраструктуры, укрепление общин, управления и экономической устойчивости», — говорится в сообщении.

Напомним, государственную помощь аграриям в следующем году увеличат до 8,5 млрд грн., что почти вдвое больше финансирования на 2021. 

Читайте также: В США обсуждают дополнительную военную поддержку Украине

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!