Число граждан Беларуси, бегущих в Украину от режима Лукашенко, измеряется тысячами — Данилов

Количество переезжающих в Украину белорусских граждан измеряется тысячами, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в программе «Свобода слова Савика Шустера».

По словам Данилова, точная статистика иммиграции из Беларуси не ведется. «У нас нет отслеживания каждого гражданина, мы демократическая страна, мы этим вопросом не занимаемся, но я могу сказать, что это тысячи», — отметил он.

Секретарь СНБОУ сообщил, что из Беларуси переезжают в основном молодые люди, они выбирают Львов, Харьков, Киев, Одессу, «небольшая часть» — Днепр и Запорожье.

«И я понимаю: если то, что происходит в Беларуси, будет продолжаться, то они могут ставить вопрос получать на определенный период возможность спокойно жить в демократической стране», — сказал Данилов.

Читайте также: Материалы против властей Беларуси передадут Гааге

В сентябре прошлого года в интервью словацкой газете Hospodárske noviny президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Мы видим, что возник наибольший политический кризис за все годы независимости Беларуси. Он также связан с экономическим и социальным кризисами, которые уже созрели и проявляют последствия. Если сценарий будет негативным, это будет означать не менее сотен тысяч беженцев из Беларуси в страны Европы».

В октябре украинский лидер подписал указ об упрощении миграционных и других процедур для белорусских IT-специалистов. После этого послу Украины в Минске МИД Беларуси вручил ноту протеста. По мнению внешнеполитического ведомства, указ Зеленского «нельзя трактовать по-другому, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничащий с вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь».

Смотрите также: В Беларуси осудили более 400 человек за участие в протестах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!