В Беларуси осудили более 400 человек за участие в протестах

По статьям, связанными с протестами, уже осуждены более 400 человек, сообщила Генпрокуратура Беларуси. Правонарушителей устанавливают в том числе при помощи специализированного ПО.

В Беларуси в связи с протестами были возбуждены более 460 уголовных дел в отношении свыше 630 человек. В суды страны направлены 468 уголовных дел в отношении 631 лица, предположительно связанных с «участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок». Фигурантов дел также обвиняют в публичном оскорблении, насилии и угрозе его применения в отношении правоохранителей, осквернении надписями чужого имущества, хулиганстве и надругательстве над государственной символикой. Более 400 человек уже осуждены.

Прокуратура «ориентировала правоохранительные охраны на оперативное установление граждан, совершивших такие правонарушения», в том числе «при помощи автоматизированного оборудования и специализированного программного обеспечения», отмечается в сообщении.

Читайте также: В Беларуси продолжает увеличиваться количество политзаключенных

Как указывает Генпрокуратура, «известно, что противоправные деяния совершаются и в Интернет-пространстве». В частности, среди обвиняемых оказались 35-летний житель Гродно, который осенью 2020 года разместил в соцсетях «Одноклассники» и Telegram «оскорбительные комментарии в отношении сотрудников правоохранительных органов из мести за выполнение ими служебных обязанностей», а также минчанка, которая в январе на своей странице «В контакте» опубликовала «сообщения с призывами к террористической деятельности, разжиганию социальной вражды».

Напомним, массовые акции протеста против фальсификации результатов голосования вспыхнули в Беларуси после президентских выборов 9 августа, когда ЦИК вновь объявил победителем Александра Лукашенко. Демонстранты требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

В ходе протестов физически пострадали, были арестованы и задержаны тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Девять человек погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер.

Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей. Евросоюз ввел санкции в отношении Лукашенко и его окружения.

Читайте также: В Беларуси масштабные кадровые перестановки среди силовиков

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!