Литва выдворяет двух белорусских дипломатов

МИД Литвы принял решение объявить персонами нон грата двух сотрудников посольства Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

28 мая в литовское внешнеполитическое ведомство вызвали представителя посольства Беларуси, где ему вручили дипломатическую ноту, в которой двух сотрудников посольства объявлены персонами нон грата, «поскольку они осуществляли деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом».

Дипломатам дали семь дней на выезд из Литвы.

«Решение является выражением солидарности с Латвией», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Министерство иностранных дел Литвы также выразило протест представителю Беларуси по поводу продолжающихся репрессий против гражданского общества и независимых средств массовой информации и выразило требование немедленного освобождения Романа Протасевича, его девушки Софии Сапеги, других политических заключенных и незаконно задержанных лиц.

Напомним, в понедельник Беларусь объявила о выдворении посла Латвии и персонала посольства из-за замены государственного флага Беларуси на бело-красно-белый флаг в столице Латвии Риге, где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею. Как известно, бело-красно-белый флаг во время массовых протестов используют противники режима Лукашенко.

23 мая в аэропорту Минска “из-за сигнала о минировании” экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Как выяснил центр “Досье”, письмо с угрозой взрыва бомбы на борту самолета было отправлено с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии, при этом точное местонахождение отправителя определить невозможно. Заявление Лукашенко о том, что сообщение было прислано из Швейцарии, говорит о его технической неграмотности или желании ввести публику в заблуждение.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!