Запад встал единым фронтом против Лукашенко: что говорят о захвате самолета Беларусью

Западные лидеры сходятся во мнении, что Беларусь пересекла красную линию, организовав захват самолета Ryanair над своей территорией с последующей вынужденной посадкой и задержанием Романа Протасевича.

Читайте также: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Европа будет делать все возможное, чтобы поставить президента Беларуси Александра Лукашенко на место, заявил вице-министр МИД Литвы Мантас Адоменас.

По его словам, заявление европейских лидеров в понедельник четко показывает, что Лукашенко зашел слишком далеко.

«Его поведение в последнее время создает впечатление человека на грани исступления», — заявил Адоменас.

«Маниакальные теории конспирации, везде замахи на его власть и ответы на внешние события у него уже зашли за пределы адекватности. Видно, что Запад осознает, что имеет дело с опасным, непрогнозируемым и слишком далеко зашедшим диктатором. Единство в санкциях показывает, что дальше его терпеть не будут, Европа будет делать все возможное, чтобы его поставить на место или удалить», — сказал он.

НАТО присоединилась к призыву саммита ЕС о проведении срочного международного расследования незапланированной посадки в Беларуси рейса Ryanair, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

«Должно быть проведено срочное международное расследование этого опасного принуждения к посадке», — цитирует его заявление пресс-служба НАТО в Twitter.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, в свою очередь, отметил, что задержание Протасевича является вызовом для всего демократического мира.

«Задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича в Минске — это наглое пренебрежение международными нормами и правилами. Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекли очередную «красную линию», и такие действия не могут остаться без ответа. Решение посадить самолет Ryanair в минском аэропорту, несомненно, было спланированной и продуманной спецоперацией, ответственность за которую несет Александр Лукашенко», — заявил Данилов.

По его словам, Украина с тревогой наблюдает за развитием ситуации в Беларуси и солидаризируется с белорусским народом в его стремлении добиться справедливых выборов и настоящей государственной независимости.

Напомним, Евросоюз обсуждает ограничения экспорта из Беларуси — МИД Литвы

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!