Евросоюз обсуждает ограничения экспорта из Беларуси — МИД Литвы

МИД Литвы считает секторальные санкции в отношении Беларуси действенным инструментом воздействия на Минск. При этом в ведомстве считают необходимым незамедлительно перейти к следующему пакету ограничений.

Читайте также: В Польше допустили участие российских спецслужб в захвате самолета Ryanair

Как заявил во вторник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, «в рамках дискуссии по пятому пакету санкций против Беларуси Евросоюз мог бы ввести санкционные меры в отношении определенных секторов хозяйства, которые ведут широкую торговлю по всему ЕС». В числе таких возможных целей глава МИД назвал нефтяную сферу, сектор нефтепродуктов.

Ландсбергис призвал как можно скорее принять долго согласовывавшийся четвертый пакет санкций против Минска, чтобы планомерно двигаться к введению следующих ограничительных мер.

«Необходимо незамедлительно начать дискуссии по пятому пакету», — заявил он.

В свою очередь замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас в интервью радиостанции «Эхо Москвы» уточнил, что «будут новые пакеты, будут ограничения всякого рода экспорта».

Дипломат отметил, что это может касаться не только нефтяной сферы, но и удобрений, продукции машиностроения, и включать «технологии, которые поступают в Беларусь из Европы и ограничение финансовых механизмов».

Говоря об инциденте с самолетом Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс принудительно посаженным в Минске, Адоменас заявил, что это был перехват самолета, потому что его принудили сесть в аэропорту, для того чтобы похитить пассажира, нарушая ряд конвенций.

Правоохранительные органы Литвы в связи с инцидентом уже возбудили уголовное дело по факту захвата воздушного судна.

Читайте также: США и Европа пообещали привлечь к ответственности за захват самолета лично Лукашенко

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!