Прокуратуры нескольких стран ЕС ведут расследование захвата самолета в Беларуси

Следователи двух стран Евросоюза уже взялись за расследование инцидента с захватом самолета в Беларуси, на борту которого летел Роман Протасевич.

Читайте также: В Польше допустили участие российских спецслужб в захвате самолета Ryanair

Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование захвата самолета и запрещенного обращения с людьми, на котором летел  блогер Роман Протасевич, сообщила руководитель по вопросам коммуникации Генпрокуратуры Эляна Мартинонене.

«Начато досудебное расследование захвата самолета и запрещенного международным правом обращения с людьми», – сообщила Мартинонене агентству BNS в воскресенье.

Расследование проводит Бюро криминальной полиции Литвы.

Кроме того, МИД Литвы настоятельно рекомендует своим гражданам не посещать Белоруссию.

В сообщении МИД сказано, что с учетом возникающей угрозой безопасности и жизни министерство настоятельно рекомендует гражданам Литвы не ехать в Республику Беларусь, а находящимся там гражданам Литовской Республики — покинуть страну.

Польский генеральный прокурор тоже поручил возбудить уголовное дело по факту принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь Государственной прокуратуры Польши Лукаш Лапчиньский.

По его словам, разбирательство будет вестись в направлении использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров.

Дело открыто по ст. 166 («Захват водного или воздушного судна») и ст. 189 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса Польши.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, после обеда в аэропорту Минска был принужден к посадке пассажирский самолет Ryanair для задержания известного в Беларуси критика режима Лукашенко Романа Протасевича.

Читайте также: В Ryanair подтвердили присутствие спецслужб на захваченном борту, НАТО занимается этим вопросом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!