США и Европа пообещали привлечь к ответственности за захват самолета лично Лукашенко

США вместе с партнерами намерены привлечь к ответственности президента Беларуси Александра Лукашенко, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Читайте также: Литва запретила все авиарейсы в страну, которые проходят через Беларусь

Как сообщает Белый дом, в беседе с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской Салливан ясно дал понять, что Соединенные Штаты в координации с ЕС и другими союзниками и партнерами будут привлекать режим Лукашенко к ответственности. Советник американского президента осудил инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair и задержание Романа Протасевича.

Он заявил, что Соединенные Штаты требуют его немедленного освобождения, как и других политзаключенных в Беларуси.

В сообщении говорится, что Салливан заявил о решительной поддержке Соединенными Штатами требований белорусского народа в отношении демократии, прав человека и основных свобод, а также подчеркнул необходимость проведения в Беларуси свободных и справедливых выборов под наблюдением ОБСЕ для урегулирования нынешнего политического кризиса.

Накануне в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась. Летевший этим рейсом Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга,  гражданка России София Сапега.

В Беларуси заявили, что посадили самолет якобы из-за сообщения о минировании от группировки ХАМАС.

Читайте также: Захват Ryanair в Минске: ХАМАС ответил на обвинения белорусской власти

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!