ЕС может закрыть небо над Беларусью — МИД Франции

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон назвал власти в Беларуси диктатурой и отметил, что ситуация в стране вызывает беспокойство Европейского Союза, поэтому без ответа не останется, заявление он сделал в эфире BFM.

Читайте также: Жителей Беларуси обяжут платить за въезд в Украину

Бон отметил, что Париж не исключает закрытия воздушного пространства над Белоруссией для самолетов ЕС после инцидента с бортом Ryanair.

«Мы примем все меры, чтобы исключить опасность для европейских граждан во время авиаперелетов, — сказал он. — Одной из мер может стать закрытие воздушного пространства над Белоруссией для самолетов Европейского Союза».

По словам Бона, сегодня вечером меры в отношении Минска рассмотрят лидеры стран ЕС в Брюсселе.

Французский дипломат сообщил, что на борту Ryanair, совершившем в воскресенье вынужденную посадку в Минске, находились девять граждан Франции.

«Это государственное пиратство не должно оставаться безнаказанным», — сказал он. «Мы продолжим вводить санкции, чтобы обеспечить безопасность в первую очередь наших собственных граждан», — заявил Бон.

Одновременно госсекретарь при МИД Франции потребовал от властей Белоруссии скорейшего освобождения задержанного после посадки самолета в белорусской столице Романа Протасевича, назвав его «политическим оппозиционером».

Напомним, Материалы против властей Беларуси передадут Гааге

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!