В Беларуси запретили освещать протесты против режима Лукашенко

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил поправки в законы о СМИ и массовых мероприятиях. Согласно изменениям, журналистам фактически запретили работать на стихийных акциях протеста, а также публиковать результаты опросов общественного мнения, которые не согласованы с властями. Документы опубликованы на сайте главы государства 24 мая.

«Вводится запрет освещения в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка (не согласованных с органами власти), в целях их популяризации или пропаганды. Данный запрет будет распространяться в том числе на журналистов средств массовой информации», — сообщает пресс-служба президента Беларуси.

При этом вводится запрет «на размещение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации, проведенных без получения необходимой аккредитации». Также не допускается размещение в СМИ гиперссылок на сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено чиновниками и силовиками.

Такие решения будут принимать не только прокуроры, но также межведомственные комиссии по безопасности в информационной сфере. Основанием может послужить мнение, что те или иные материалы могут «нанести вред национальным интересам». За публикацию такой информации изданиям будет грозить блокировка.

Кроме того, учредителями СМИ в Беларуси, согласно принятым поправкам, не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица с иностранным участием. Лишить аккредитации могут за публикацию сведений, который порочат деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста на то или иное мероприятие.

Что касается массовых мероприятий, то отныне в Беларуси исключается уведомительный порядок их организации: нужно будет получать разрешение местных органов власти. Силовикам и чиновникам дано право приостанавливать работу ТЦ, объектов общепита, транспорта и т. д. в местах проведения массовых мероприятий и по маршрутам следования их участников.

«Закрепляется ответственность политических партий и общественных объединений за публичные призывы своих руководителей и членов руководящих органов к организации и проведению массового мероприятия до получения разрешения на его проведение», — отмечает пресс-служба президента Беларуси.

Основные положения поправок в законы вступают в силу через месяц после их официального опубликования.

Читайте также: Лукашенко разрешил силовикам давить протесты оружием и боевой техникой

Напомним, что в августе прошлого года в Беларуси вспыхнули протесты против режима Александра Лукашенко, спровоцированные фальсификацией президентских выборов и милицейским насилием против граждан. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками, по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.

Читайте также: США ввели санкции по Беларуси: под ударом оказались силовики Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!