Лукашенко разрешил силовикам давить протесты оружием и боевой техникой

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь», который существенно расширяет полномочия и иммунитет силовиков при разгоне протестных акций. Документ, вступающий в силу через месяц, дает силовикам право стрелять и применять боевую технику к участникам массовых беспорядков.

При этом силовики освобождаются от ответственности за вред, причиненный в результате применения оружия и спецсредств, если оно осуществлялось в рамках действующего законодательства.

Милиция также получает право запрещать фото- и видеосъемку «в целях обеспечения общественного порядка», а также личной и общественной безопасности, говорится в законе.

Кроме того, силовые структуры Беларуси получают право получать персональные данные граждан из информационных систем без их предварительного согласия.
Одновременно Лукашенко подписал поправки в закон о госзащите судей, госохраны и милиции.

Отныне он распространяется также на военнослужащих и гражданский персонал Оперативно-аналитического центра при президенте, а также других лиц, в отношении которых в связи с их деятельностью или гражданской позицией имеются угрозы их безопасности. В частности, закон разрешит защищаемому лицу изменить внешность, когда его нельзя будет защитить другими мерами.

Напомним, что в августе прошлого года в Беларуси вспыхнули протесты против режима Александра Лукашенко, спровоцированные фальсификацией президентских выборов и милицейским насилием против граждан. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками, по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.

Читайте также: США ввели санкции по Беларуси: под ударом оказались силовики Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!