Россия выступила с угрозами против Турции из-за поддержки деоккупации Крыма

Россия предельно четко доводит до Турции мысль, что поддержка украинских инициатив по деоккупации Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность РФ. С такими угрозами выступил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты», которое опубликовано сегодня, 24 мая.

«Если говорить об украинских делах, то на всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России», — заявил он.

Напомним, Турция заявила, что приветствует инициативу Украины о создании платформы по деоккупации Крыма. Турция будет укреплять отношения с Украиной особенно в сфере военного сотрудничества и оборонной промышленности.

В марте президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Отмечается, что Стратегия определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

Читайте также: Эрдоган: аннексия Крыма – незаконна, Украина – ключ к стабильности в регионе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!