В Японии обвинили Россию в попытке экспансии Северного морского пути

В Японии заявили о желании включиться в мировую дискуссию по поводу освоения Арктики и Северного морского пути, на который замахнулась Россия. В перспективе путь сулит не только выгоды транспортного коридора в Европу, но и освоение природных ресурсов. Об этом пишет «Нихон кэйдзай»,

Читайте также: Арктика является стратегически важной для США — Байден

Японские деловые круги, проанализировавшие темы, поднятые на завершившемся накануне, 20 мая, заседании Арктического совета, где Япония участвовала в качестве страны-наблюдателя, отметили попытку экспансии Москвы Северного морского пути.

«Сегодня складывается впечатление, что Россия стремится в Арктике создать выгодные для себя правила, по которым она будет в любом случае требовать от иностранных судов предварительного уведомления о проходе по Севморпути, а также обязывать их пользоваться сопровождением российских ледоколов. Преследование национальных интересов любой страной — это вполне разумно, но если использование нового морского пути путем лишь обставляться различными ограничениями, то смысл в его активном задействовании пропадает», — говорится в статье.

В условиях глобального потепления возможности использования человеком Арктики и Северного Ледовитого океана значительно расширяются. До сих пор огромные пространства здесь были покрыты вечными льдами. И вот эти льды начинают быстро таять, делая реальностью освоение несметных природных ресурсов, сокрытых в Арктике, и пролегающих здесь судоходных путей.

Ранее Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Россия имеет необоснованные претензии на Арктику, что является еще одним вызовом для США и союзников.

Читайте также: Северный флот РФ перебрасывает истребители в Арктику

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!