Украина подготовит обращение к Конгрессу США с просьбой ввести санкции в отношении Nord Stream 2

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил профильному парламентскому комитету подготовить к рассмотрению проект постановления об обращении в Палату представителей и Сенат Конгресса США с просьбой ввести санкции против причастных к строительству газопровода «Северный поток-2», об этом спикер заявил на пленарном заседании ВР в четверг, 20 мая.

Читайте также: «Проект Путина и коррумпированной элиты»: в бундестаге призвали закрыть «Северный поток-2»

«Сейчас готовится к подписанию проект постановления об обращении Верховной Рады Украины в Палату представителей и Сенат Конгресса США 117-го созыва по активизации усилий, укреплению энергетической безопасности Украины и Европы путем общего введения санкций относительно строительства газопровода «Северный поток — 2″. В связи с этим обращаюсь в комитет с поручением сегодня в 15.00 провести заседание и подготовить вышеупомянутое постановление к рассмотрению, чтобы завтра после Часа вопросов к правительству мы могли рассмотреть это постановление вторым вопросом», — сказал Разумков.

Спикер пригласил народных депутатов участвовать в подготовке соответствующего постановления.

Напомним, в Конгрессе США раскритиковали решение администрации Байдена отказаться от санкций против компаний и лиц, которые фактически контролируют строительство Nord Stream 2. В Белом доме, в свою очередь, ранее отметили, что введение таких санкций противоречит национальным интересам США в сфере партнерства с Германией по международным вопросам.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!