«Проект Путина и коррумпированной элиты»: в бундестаге призвали закрыть «Северный поток-2»

Проект Nord Stream 2 идет вразрез с интересами Евросоюза, а также противоречит целям защиты климата. Об этом заявила депутат Бундестага от партии «зеленых» Франциска Брантнер во время дискуссии, организованной Фондом Маршалла.

Читайте также: Конгресс раскритиковал Байдена за отказ от санкций против Nord Stream 2 AG

«Это проект престижа для Путина и его коррумпированной элиты, которая в этом наживается… Для нас это плохой проект изначально, и мы надеемся, что он закончится раньше или позже… Возможно, через 10, 15, 20 лет надо буди платить миллионы для закрытия проекта, так лучше остановить это сейчас», — заявила депутат.

В то же время представитель Свободной демократической партии Гиде Йенсен высказала предложение о введении моратория на завершение строительства газопровода, пока не будет результатов санкций, введенных в связи с агрессией РФ против Украины.

В свою очередь государственный министр федерального министерства иностранных дел Нильс Аннен заметил, Германия пытается строить с Россией многокомпонентные отношения.

«Для нас Россия пока — настоящий вызов. Мы все понимаем, что Россия — это фактор в нашей безопасности, который никуда не денется. Мы стараемся, с одной стороны, усиливать давление, а с другой, вынуждены привлекать Москву к диалогу», — заявил Аннен.

Политик напомнил, что ЕС ввел санкции за попытки аннексии Россией Крыма и в ответ на агрессию РФ на Востоке Украины. По его словам, эта политика тесно согласовывалась со США.

Как сообщалось, Госдепартамент США решил не применять санкции к компании Nord Stream 2 AG, ее руководителю Маттиасу Варнигу, а также корпоративным сотрудникам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!