Канадские инвесторы рудника «Кумтор» покинули Кыргызстан из-за давления властей

Представители канадской компании «Центерра Голд», разрабатывавшей золоторудное месторождение «Кумтор», покинули Кыргызстан.

Об этом сообщил назначенный правительством внешний управляющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» (дочки «Центрерры Голд») Тенгиз Болтурук в интервью телеканалу «ЭлТР».

Читайте также: Канада отреагировала на попытки национализировать Кумтор в Кыргызстане

«В качестве внешнего управляющего компании хочу сделать заявление по ситуации на предприятии и руднике, — сказал он. — Вчера я посетил рудник, встречался с коллективом данной компании, а ранее я посещал его в декабре прошлого года. На сегодня мы официально заявляем, что руководители „Центрерры Голд“ перед отъездом из страны в Канаду приняли меры по блокировке деятельности компании. Они заблокировали доступ к глобальным системам информационных технологий. Также они ограничили доступ к программе, которая отвечает по всем предприятиям. По ней работают такие отделы, как снабжение, техническое обслуживание, финансовый, склады, инженерный. Без нее очень сильно усложняются работа и режим. Также заблокирована программа, по которой осуществляются связь со всеми сотрудниками, ведение графиков работы и вся информация по сотрудникам».

Отметим, власти Кыргызстана пытаются национализировать предприятие  «Центерра Голд» и рудник «Кумтор». В отношении канадской компании ГКНБ республики расследует четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего.

Очевидно, что национализация все-таки состоится, однако вряд ли после этой истории иностранные инвесторы захотят иметь дело с Киргизией.

Читайте также: Парламент Кыргызстана рекомендует правительству расторгнуть договор с канадской Centerra по месторождению Кумтор

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!