В России ввели уголовное наказание за разглашение информации о силовиках

ГД РФ приняла в третьем чтении закон об уголовном наказании за разглашение сведений о силовиках и членах их семей, находящихся под госзащитой.

Читайте также: Лукашенко разрешил силовикам давить протесты оружием и боевой техникой

Изменения вносятся в часть первую статьи 320 УК Российской Федерации и предусматривают ответственность для лиц, которым такие сведения были доверены или стали известны в связи с их служебной деятельностью.

Согласно документу, штраф за разглашение сведений составит приблизительно до 2600 долларов, также возможно наказание в виде обязательных работ или ограничения свободы на срок до двух лет или ареста на четыре месяца.

Законом вносится изменение в действующую часть первую статьи 183 УК РФ, уточняющее перечень способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны путем включения в него обмана, шантажа и принуждения.

В Госдуме считают, что это позволит «более эффективно противодействовать лицам, осуществляющим незаконное собирание информации ограниченного доступа».

8 декабря сообщалось, что Госдума РФ разрешила силовикам не представляться, вскрывать автомобили и стрелять. При этом сотрудник полиции не будет нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Читайте также: В России хотят в десять раз увеличить штрафы за раскрытие личных данных силовиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!