Российские школьники, попавшие в список «опасных», будут судиться с властью

Семьи мурманских учеников (Россия), попавших в список «склонных к нарушению дисциплины», готовят коллективный иск к Министерству образования региона. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на девятиклассника, информация о котором оказалась в списке.

Список «опасных» школьников и выпускников, подписанный министром образования Мурманской области Ольгой Дзюба, был опубликован 11 мая, в день нападения на школу в Казани. В документе содержались десятки фамилий учеников с комментариями, такими как «приносил ножи в школу», «суицидальное поведение», «участник акции в поддержку Навального», «курит» и другие.

«Это шпионаж, потому что ни я, ни мои родители не давали согласия на такой сбор данных», — прокомментировал появление списка один из школьников, чьи данные оказались в документе. Он добавил, что не считает составление таких списков эффективным: «Нужно по факту проводить проверки. Принёс нож — вызывать полицию и с этим разбираться, а не скрыто как-то собирать информацию». Ученики, чьи данные были опубликованы, отметили, что опасаются, что это может повредить их поступлению в вузы.

Стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Изначально сообщалось, что в нападении участвовали два человека, однако позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию. По официальным данным, всего в результате стрельбы в школе погибли семеро детей и двое учителей, пострадали 20 человек. Mash сообщал, что число погибших увеличилось до десяти человек, однако в пресс-службе главы Татарстана это не подтвердили. Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве.

Читайте также: Стрельба в Казани: в Госдуме РФ предложили ужесточить контроль за соцсетями и ввести смертную казнь

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!