Российская власть предложила вместо СИЗО строить закрытые лагеря для задержанных

Глава Минюста Константин Чуйченко, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, предложил убрать из городов следственные изоляторы и построить закрытые лагеря, передает «Интерфакс». По мнению министра, это поможет оградить детей от «уголовного уклада».

Читайте также: В дагестанской колонии заключенные устроили бунт

«Что мы решаем таким образом? Во-первых, мы освобождаем наши города от не совсем приглядных учреждений, которые зачастую не только портят городскую среду, но и несут определенный идеологический вред, потому что эти учреждения находятся в непосредственной близости от жилых массивов, и наши дети, как говорится, с раннего детства сталкиваются с уголовным укладом», — сказал Чуйченко.

По его мнению, за пределами городов нужно создавать так называемы объединенные пенитенциарные учреждения. Они должны совмещать функции СИЗО и колоний, причем с разными режимами содержания. Чуйченко не привел данных, за какие сроки можно осуществить этот проект и принты ли уже какие-то шаги в этом направлении.

Новая система якобы поможет гуманизировать существующую ФСИН, уверен Чуйченко. Как именно это должно произойти, в сообщении агентства не уточняется.

Читайте также: Бунт заключенных произошел в московском СИЗО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!