Немецкие экологи опротестуют решение суда о продолжении строительства «Северного потока-2»

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) намерена опротестовать в суде решение Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ (BSH) о немедленном продолжении строительства газопровода «Северный поток — 2» в германской исключительной экономической зоне, говорится в пресс-релизе DUH.

Читайте также: «Проект подрывает безопасность»: США вынесут на Арктическом саммите вопрос Северного потока-2;

Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH) распорядилось в понедельник о немедленном продолжении строительства газопровода «Северный поток — 2» на двухкилометровом участке в исключительной экономической зоне Германии (ИЭЗ). В пресс-релизе ведомства отмечалось, что работы на столь коротком участке «не окажут какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц и цели охраны птичьего заповедника в Померании».

Руководитель экологической организации Саша Мюллер-Креннер выразил мнение о том, что решение немецкого регулятора о продолжении строительства газопровода принято «вопреки здравому смыслу» в том, что касается климатической политики.

По убеждению Мюллер-Креннера, строительство и эксплуатация «Северного потока — 2» несовместимы с целями, направленными на защиту климата.

«Мы обратимся в административный суд Гамбурга в целях восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы будем использовать все правовые средства», — подчеркнул Мюллер-Креннер.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Читайте также: Atlantic Council: Арктический саммит – этап противодействие угрозе «Северного потока – 2»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!