«Проект подрывает безопасность»: США вынесут на Арктическом саммите вопрос «Северного потока-2»

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Исландии с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым затронет тему строительства газопровода «Северный поток-2». Глава Госдепа также обсудит этот вопрос с другими лидерами на Арктическом саммите. Об этом сообщил представитель американского Государственного департамента.

У представителя Госдепартамента спросили, намерен ли Блинкен поднять тему трубопровода в беседе с главой МИД РФ.

«Я полагаю, что это может возникнуть на двусторонних переговорах (с представителями властей Дании). Я думаю, что то же самое относится и к Лаврову. Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к «Северному потоку-2″ и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность», — сказал дипломат.

Напомним, немецкая природоохранная организация NABU подала иск против разрешения на строительство газопровода. Иск касается еще не завершенного участка в исключительной экономической зоне Германии. Экологи сообщали, что территория района прокладки “Северного потока – 2” имеет особое значение для гнездовых птиц.

Иск против строительства газопровода в апреле в административный суд Гамбурга подала также экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Президент Байден назвал трубопровод “плохой сделкой” для Европы и оставил за собой право принять меры в будущем. Между тем официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил ранее, что новые санкции в отношении участников строительства газопровода “Северный поток – 2” могут быть введены уже в мае.

Напомним, администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна “Фортуна”, участвующего в строительстве газопровода “Северный поток – 2”. Помимо “Фортуны” под санкции попал ее зарегистрированный собственник – компания “КВТ-РУС”.

19 января в “Газпроме” признали, что проект газопровода “Северный поток – 2” может быть приостановлен или даже окончательно свернут.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!