Данилюк: Похищение судьи Чауса в Молдове – фейк

Бывший украинский судья Николай Чаус выступил с опровержением информации о якобы его похищении, что является подтверждением фейковости распространяемой информации о данном событии, в частности о причастности к нему Украины. Версию о похищении активно распространяют российский пропагандист Анатолий Шарий и пророссийский молдавский политик Ренато Усатый.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Прогнозировано, история о похищении Чауса оказалась фейком. Никакой ответственности, даже моральной. Лица, которые создавали и распространяли этот фейк, не понесут (ответственности — ред.), как всегда», — заявил он.

«Их аудитория даже не способна сделать выводы относительного того, почему «патриоты» в этой истории поют в унисон с известными российскими агентами Шарием и Усатым (пророссийский молдавский политик – ред.)», — отметил Александр Данилюк.

Отдельно, аналитик добавил, что тем, у кого остаются сомнения относительно фейковости похищения Чауса, стоит посмотреть, как версию о якобы похищении отстаивает и популяризирует российский пропагандист Анатолий Шарий.

17 апреля 2021 года судья Николай Чаус выпустил с опровержением информации о его похищении, но отметил, что в его адрес регулярно поступают угрозы.

После распространения информации о якобы похищении в апреле 2021 года в Молдове одиозного судьи Николая Чауса в украинском Центре оборонных реформ заявили, что информация является частью специальной операции Главного управления разведки Генерального штаба Вооруженных сил России по дискредитации Украины.

Напомним, 3 апреля начала появляться информация о том, что гражданина Украины, бывшего судью Николая Чауса якобы похитила группа неизвестных людей в Кишиневе.

В августе 2016-го судья Днепровского райсуда Киева Чаус был разоблачен во взяточничестве: его не задержали из-за судейского иммунитета. Рада дала согласие на задержание и арест, но тот успел сбежать во временно оккупированный Россией Крым. Интерпол разыскивает Чауса по линии “взяточничество”.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!