В США за шпионаж в пользу России осудят бывшего спецназовца

Бывший спецназовец, признавшийся в разглашении военных секретов США в пользу России, будет осужден по обвинению в шпионаже, передает AP.

Читайте также: Госдеп США требует от РФ освободить осужденных за «шпионаж» американцев

46-летний Питер Дзибински Деббинс из Гейнсвилля, штат Вирджиния, признал себя виновным в ноябре по федеральному закону о шпионаже в Окружном суде США в Александрии. Он будет приговорен в пятницу, 14 мая.

Отношения Деббинса с российской разведкой начались в 1996 году, когда он был студентом в Университете Миннесоты, и продлились 15 лет.

Он предоставлял подробную информацию о деятельности своего подразделения спецназа за границей и имена товарищей по спецназу.

Адвокат Деббинса требует смягчения приговора. Он утверждает, что Деббинс нанес минимальный ущерб США, а российские агенты шантажировали его, угрожая разоблачить сексуальную ориентацию в эпоху: «не спрашивай, не говори».

Прокуратура добивается 17-летнего срока.

Деббинс никогда не говорил ФБР о шантаже.

Прокурор считает, что его первоначальное объяснение своих мотивов гораздо более вероятно. Подозреваемый тогда заявил, что был огорчен своим пребыванием в армии и считал себя «верным сыном России».

Читайте также: Россия шпионит за канадскими госучреждениями и институтами —  разведка

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!