Госдеп США требует от РФ освободить осужденных за «шпионаж» американцев

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Во время разговора Блинкен затронул тему двух американцев, которые в России отбывают сроки за «шпионаж» и «неповиновение органам власти». Вашингтон призывает их освободить.

Читайте также: NYT: от атак “направленной энергией” пострадали более 130 работников госучреждений США

Речь идет о Поле Вилане и Треворе Риде. Обоих осудили летом 2020 года.

«Госсекретарь Блинкен снова напомнил о решимости президента США Байдена защищать американских граждан и действовать решительно в защите американских интересов в ответ на действия России, которые вредят нам или нашим союзникам», — подчеркнули в Госдепе.

Московский городской суд в июне 2020 года приговорил Вилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж. У Вилана, кроме гражданства США, были также гражданства Ирландии, Канады и Британии. Сейчас Вилан находится в колонии в Мордовии. Своей вины американец не признал.

Что касается Тревора Рида, то процесс завершился в июле 2020 года. Приговор ему — 9 лет в колонии общего режима за применение силы к представителям власти. Вины Рид тоже не признает, ведь говорит, что своих действий не помнит из-за нетрезвого состояния. Жалобу на судебное решение в отношении Рида должны были рассмотреть еще в феврале, однако заседание отложили.

Читайте также: Разведка Канады предупредила о самой большой со времен “холодной войны” активности шпионов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!