Россия шпионит за канадскими госучреждениями и институтами — разведка

Россия и Китай осуществляют тайную разведывательную деятельность, направленную как против канадских официальных учреждений, так и против негосударственных организаций. Об этом говорится в отчете Канадской службы безопасности и разведки.

Читайте также: Агенты РФ, Беларуси и Китая ведут подрывную работу в Литве – разведка

«Хотя интересными им остаются федеральный, провинциальный и муниципальный уровни канадского правительства, такие государства, как Россия и Китай также действуют против негосударственных организаций в Канаде, в том числе академических институтов, частного сектора и гражданского общества», — отмечается в документе.

В отчете утверждается, что в прошлом году КНР, РФ и другие государства «продолжали тайно собирать политическую, экономическую и военную информацию в Канаде путем направленных умышленных действий». «Для этого они эксплуатировали прозрачный и открытый характер канадского правительства, экономики и общества, часто используя «нетрадиционных собирателей», в том числе тех, которые имеют малую или отсутствующую разведывательную подготовку, в частности: ученых, частные учреждения и другие третьи стороны — для сбора информации и ценных данных в пользу государств», — подчеркивается в тексте документа.

Читайте также: Разведка Финляндии оценила российскую угрозу

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!