Конкурс военных в TikTok раскрыл угрозу кибершпионажа

Поскольку TikTok стал популярным во всем мире, в приложении возникло множество субкультур. Одна группа под названием Military TikTok представила военнослужащих вооруженных сил США, которые выкладывали видео с соревнованиями по отжиманиям на своих базах. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Пакистан заблокирует на территории страны скандально известное китайское приложение

По словам Клаудии Бьянкотти, экономиста, изучающего кибербезопасность, существует одна потенциальная проблема. «Не все эти очень молодые солдаты знали о том, что они потенциально отправляли данные в Китай», — сказал Бьянкотти.  Потенциально китайское правительство могло видеть, где именно были эти солдаты.

TikTok стал мишенью американских политиков, которые высказали опасения, что веселое приложение может доставить данные от десятков миллионов американцев в руки Пекина. Их опасения сосредоточены вокруг китайской материнской компании TikTok, ByteDance Ltd.

В настоящее время нет никаких общедоступных доказательств того, что TikTok передавал американские данные китайским чиновникам. Представитель TikTok сказал, что данные приложения хранятся в США и Сингапуре, а не в Китае. По словам представителя, TikTok якобы не позволяет пользователям в Китае получать доступ к приложению и вместо этого помещает их на отдельную платформу под названием Douyin. Компания и ее руководители постоянно заявляют, что не передают данные TikTok в Китай.

Однако такое утверждение трудно проверить, и нет никаких гарантий, что это не произойдет в будущем, сказала Бьянкотти, которая следила за развитием Military TikTok в качестве приглашенного научного сотрудника в исследовательской группе Института международной экономики Петерсона. Китайское законодательство требует, чтобы местные компании предоставляли информацию по запросу правительства.

Читайте также: В TikTok стали цензурировать видео с критикой российских властей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!