В TikTok стали цензурировать видео с критикой российских властей

В TikTok стали цензурировать видео с критикой российских властей. Как сообщает «Дождь» со ссылкой на данные Bloomberg, это произошло после того, как Кремль обратился к китайским властям с просьбой об удалении антиправительственного контента.

Читайте также: В России вступает в силу закон, ужесточающий цензуру в соцсетях

Источник агентства пояснил, что Кремль считает такие меры эффективными, потому что популярные пользователи TikTok будут бояться потери дохода из-за критических видео.

«Дождь» добавляет, что на цензуру в соцсети пожаловались несколько тиктокеров, среди которых студент-политолог из ВШЭ Михаил Петров и Светлана Соколова.

ак, по словам Петрова, в соцсети было удалено видео со знаменитым интервью американского президента Джо Байдена, в котором он нелестно высказался в адрес российского коллеги. Еще несколько видео перестали появляться в лентах у подписчиков, добавил Петров.

После этого, сообщил молодой человек, ему пришлось удалить несколько своих видео: «боялся, что со мной что-то может случиться».

Тиктокерша Светлана Соколова рассказала, что ее аккаунт с 58 тысячами подписчиков удалили после того, как ее ролик показали на государственном телевидении после акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Она добавила, что создала новый аккаунт, но многие ее видео были удалены или скрыты из соцсети.

Между тем в пресс-службе TikTok заявили Bloomberg, что не вносили изменений в политику соцсети, а контент удаляют только после запросов государственных органов. Там добавили, что число запросов с января увеличилось.

Ранее в России миллионные штрафы из-за неудаления призывов к участию в протестах получили «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и TikTok. В мае также за это могут оштрафовать Facebook и Google.

Читайте также: В Госдуме России поддержали законы о блокировке и цензуре соцсетей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!