В России вступает в силу закон, ужесточающий цензуру в соцсетях

В России с 1 февраля вступают в силу поправки к федеральному закону об информации, вводящие цензуру для владельцев соцсетей. Важным нововведением стало появление в законе самого понятия социальной сети.

Это находящиеся на территории РФ сайт, интернет-страница или программа, на которых пользователи создают персональные страницы и распространяют информацию на русском языке. Под определение попадают интернет-ресурсы посещаемостью свыше 500 тысяч пользователей в сутки.

Читайте также: В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

Отныне они обязаны выявлять и блокировать незаконный контент: фейки, призывы к экстремизму, массовым беспорядкам и участию в несанкционированных митингах, склонение несовершеннолетних к противоправным действиям, публикации, выражающие «явное неуважение к обществу, государству и Конституции».

Владельцы соцсетей обязаны не допускать, чтобы их ресурсы использовали для совершения уголовно наказуемый деяний, разглашения государственной тайны, пропаганды терроризма, культа насилия и жестокости, перечисляет «Парламентская газета». Вводится табу на «всякого рода разжигания и оскорбления, нельзя порочить граждан по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, религии, профессии, места жительства и работы, политических убеждений». Обязательно соблюдать российские законы о «референдуме» и о «выборах».

Закон также предписывает удалять и блокировать посты с нецензурной бранью, но санкций за этот вид нарушений не предусмотрено. Если владелец соцсети сомневается, нужно ли блокировать тот или иной материал, он должен обратиться в Роскомнадзор. Пока ведомство не примет решение, доступ к спорной публикации следует ограничить. Закон вызвал шквал критики. По сути он сворачивает свободу в российском сегменте интернета.

Читайте также: Штрафы, замедление трафика и блокировка: в Госдуме РФ одобрили санкции против соцсетей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!