В Дании на три года посадили российского шпиона, передававшего информацию разведке

36-летний гражданин РФ приговорен к трем годам лишения свободы и высылке из Дании за сбор и передачу информации российской разведке, сообщается на сайте суда.

Читайте также: С начала года СБУ разоблачила более 70 фактов госизмены и шпионажа, в том числе агентурную сеть РФ

Суд в датском городе Ольбурге в понедельник, 10 мая, признал 36-летнего гражданина России виновным в шпионской деятельности по 108 статье УК Дании и назначил ему наказание в три года лишения свободы.

Кроме того, россиянин приговорен к депортации с постоянно действующим запретом на обратный въезд в Данию.

Как уточняется в сообщении на сайте суда, приговоренный «в течение многих лет собирал информацию о Датском техническом университете, а также о предприятии в Северной Ютландии, передавал эту информацию российской разведке, в том числе за вознаграждение». Имя осужденного не называется, судебное заседание проходило за закрытыми дверями.

Защита намерена обжаловать приговор.

Ранее, в декабре, сообщалось, что прокуратура Дании подозревает россиянина в передаче российской разведке информации о датских энергетических технологиях. Он находился под стражей с июля 2020 года, вины своей не признал.

Дело основано на результатах масштабного расследования, проведенного Службой полицейской разведки.

Перед задержанием инженер-химик с российским гражданством, проживший в Дании 12 лет, работал в фирме SetEnergy, расположенной в Ольбурге и разрабатывавшей топливные элементы. До этого он получил докторскую степень в Датском техническом университете.

Читайте также: Британия разработала схему борьбы со шпионами на фоне усиления агентуры РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!