Путин присвоил звание героя РФ командиру полка, который подозревается в несудебных казнях

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание героя России командиру полка имени Кадырова Замиду Чалаеву. Именно это подразделение силовиков фигурировало в расследовании «Новой газеты» и в серии публикаций, посвященных внесудебным казням задержанных в Чечне.

Замид Чалаев стал командиром полка имени Кадырова в июле 2019 года. До этого назначения он занимал одну из руководящих должностей в том же подразделении. В декабре 2019 года Замид Чалаев объявил подчиненным, что всех правонарушителей, в том числе тех, кто нарушает запреты Рамзана Кадырова, следует считать «изменниками». «Делает то, что запретил наш падишах Рамзан Кадыров — он изменник. Он для нас изменник, и мы его накажем как изменника. Наклеил пленку тонировку на стеклах автомобиля и едет на машине — он изменник. Превышает скорость — он изменник. Стреляет на свадьбе — он изменник. Эти люди изменники по отношению к нам. По нашему понятию, эти люди изменники», — сказал Чалаев.

Слова Чалаева об «изменниках» не соответствуют ни нормам ислама, ни российскому законодательству, и выступление Замида Чалаева стало иллюстрацией сложившегося в республике правового нигилизма, указали опрошенные «Кавказским узлом» кавказоведы и правозащитники.

В сентябре 2020 года Замид Чалаев выступил с угрозами в адрес тех, кто «ведет пустые разговоры», и высказался против проживающих в Европе критиков чеченских властей. «Если думаете, что то, что вы говорили сегодня-завтра забудется, это не забудется. За это будет спрос. Мы не позволим вам шутить… Даже если изменится ситуация, не позволим. Даже если весь мир перевернется, не позволим. Призовем к ответу в любое время, пока мы живы», — пригрозил Чалаев. Этому заявлению предшествовала публикация видео с унижением модератора оппозиционного чеченского телеграм-канала Салмана Тепсуркаева, вызвавшая широкий резонанс. Молодого человека заставили извиниться и голым сесть на бутылку.

В марте 2021 года возглавляемый Чалаевым полк имени Кадырова оказался в центре скандала после того, как «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего бойца полка Сулеймана Гезмахмаева, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Публикация вызвала резонанс не только в Чечне, где родственники бойцов полка на митинге обвинили автора статьи Елену Милашину в провокациях, но и в Москве, и за пределами России. Так, комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович 19 марта призвала власти России расследовать изложенные в «Новой газете» сведения.

Читайте также: Российские силовики обвинили жителей Чечни в причастности к “боевикам” и пытали – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!