Первым «соросенком» был агент КГБ Пиховшек – Данилюк

Советские и российские спецслужбы работают под прикрытием якобы прозападных активистов и политиков, а также из среды националистических движений. Журналист Вячеслав Пиховшек был первым агентом КГБ СССР, одновременно работавшим под видом прозападного активиста и представителя националистической среды.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк, поделившись публикацией украинского публициста Вахтанга Кипиани о принадлежности к КГБ СССР журналиста Вячеслава Пиховшека, стажировавшегося при содействии советских спецслужб в США и Германии, будучи затем внедренным в среду ОУН.

«Первым «соросенком» и одновременно «оуновцем» был Пиховшек. Думаю, значительная часть современных «соросенков» и «оуновцев» точно такой же продукт российских спецслужб, как и этот выпускник Гарварда и участник националистических конференций», — заявил руководитель ЦОР.

«Каськив тому доказательство», — добавил Данилюк.

Читайте также: В Украине намеренно распространяют миф о «соросятах» и «внешнем управлении» – аналитик

В свою очередь Вахтанг Кипиани отмечает, что проблематика того, что агентура КГБ и российских спецслужб успешно работает под прикрытием западных ценностей и националистических организаций в том, что архивы КГБ СССР не были открыты.

«Каждый раз, когда вижу Пиховшека на экране, думаю о неоткрытых архивах КГБ. Там о многих персонажах была бы интересная информация. И об этом тоже. В 1998-м году – стажировка в американском Гарварде (за какие заслуги?), в 1989-м в Лейпциге (Штази, привет). Затем, он приглашен в Британию, где он выступает на делегатской конференции ОУН-двойников. Через него польская «Солидарность» и американские профсоюзы передают огромные объемы американской помощи демократическому движению – от денег, антисоветской литературы до множительной техники и другого тогдашнего дефицита. Очевидно, что все это прямым ходом попадало не в те руки. Его дальнейшее движение в направлении Медведчука и откровенно ватной пропаганды – логичное», — рассказал Вахтанг Кипиани.

Напомним, ранее авторитетный консультант по вопросам международной технической помощи Петр Кошуков рассказал, что российские спецслужбы проводят в Украине операции через своих агентов влияния в среде прозападных активистов и политиков. Такая работа направлена на подрыв работы гражданского общества и подрыв взаимоотношений Украины и Запада.

Читайте также: InformNapalm: Необходимо раскрыть агентов РФ среди прозападных организаций

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!