Франция отреагировала на маневры британских кораблей у острова Джерси

Госсекретарь при МИД Клеман Бон отметил, что Париж не хочет напряженности в отношениях с Британией, передает Agence France Press.

Читайте также: Из-за спора с Францией Великобритания направляет патрульные корабли в Ла-Манш

Развертывание Великобританией двух боевых кораблей у острова Джерси не произвели на Францию впечатления. Об этом в четверг госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил Agence France Press.

«Британские маневры у острова Джерси не смогут произвести на нас впечатления», — сказал госсекретарь. Он сообщил, что провел переговоры с представителем главы британского правительства по Brexit и международной политике Дэвидом Фростом.

«Мы не хотим напряженности в отношениях между нашими странами и выступаем за быструю и полную реализацию положений договоренностей по Brexit. Нужно просто выполнять договор», — добавил французский политик.

В среду британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что страна направляет два сторожевых корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш после угроз со стороны Франции оставить его без электроэнергии.

В четверг штаб ВМС Франции сообщил, что в акватории поблизости от Джерси будут размещены два французских сторожевых корабля.

Инцидент вызван ограничениями по вылову рыбы у Джерси для французских рыболовецких судов.

Читайте также: Россия отправила на утилизацию еще один корабль ВМФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!