Из-за спора с Францией Великобритания направляет патрульные корабли в Ла-Манш

Великобритания направит два патрульных корабля Королевского военно-морского флота к острову Джерси в Ла-Манше из-за спора с Францией о правах на рыбную ловлю в районе Нормандских островов. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление британского премьера Бориса Джонсона.

Читайте также: ФРГ и Великобритания договорились о совместном реагировании на угрозы РФ

Остров Джерси — крупнейший из Нормандских островов в проливе Ла-Манш, разделяющем Францию и Англию. Он является коронным владением Британской короны, но не входит в состав Великобритании.

Как отмечается, патрульные корабли HMS Severn и HMS Tamar будут направлены в качестве «меры предосторожности» для наблюдения за ситуацией на фоне угроз Франции отключить электричество на Джерси из-за новых правил рыболовства, введенных после Brexit.

Правительство Джерси в соответствии с соглашением о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией стало требовать от французских рыбаков подтверждения, что их судно ранее уже занималось рыбной ловлей у Нормандских островов. Французские власти заявили, что Джерси не уведомил ЕС о «новых технических мерах», а потому эти правила недействительны.

Французский министр моря Анник Жирарден во вторник предупредила, что Париж готов применить ответные меры, упомянув подводный кабель, по которому на Джерси из Франции поступает 95% электроэнергии.

«Мне очень жаль, что до этого дошло», — сказала Жирарден, подчеркнув, что Франция «сделает это, если потребуется».

Джонсон в ходе переговоров с главным министром острова Джерси Джоном Ле Фондре и министром иностранных дел Иэном Горстом «подчеркнул настоятельную необходимость деэскалации напряженности» между Джерси и Францией и выразил пообещал «непоколебимую поддержку» острова.

Читайте также: ЕС принял соглашение об отношениях с Великобританией после Brexit

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!