Президент Болгарии распускает парламент спустя месяц после досрочных выборов

Румен Радев добавил, что назначит повторные выборы на 11 июля, передает ТАСС.

Читайте также: В Болгарии начались парламентские выборы

«На следующей неделе я распущу Народное собрание и назначу служебное правительство.

В этой ситуации ожидается, что выборы состоятся 11 июля», — сказал он после того, как третья по числу депутатов в Народном собрании «БСП за Болгарию» отказалась от своего права сформировать правительство по итогам выборов.

«Я понимаю ваши мотивы, а также мотивы партии «Есть такой народ», чтобы вернуть мандат. Я высоко ценю решение БСП не возглавлять экспертное программное правительство, потому что Болгарии нужна волевая политическая альтернатива, которую, к сожалению, нынешний парламент не смог ее произвести. Понятно, что мы идем на роспуск парламента и планирование досрочных выборов, но если и после них мы попадем в ту же патовую ситуацию и не сможем сформировать кабинет, Болгария может погрузиться не только в политический, но и конституционный кризис», — добавил болгарский лидер.

Ранее от формирования болгарского правительства отказалась коалиция партий «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) и Союза демократических сил (СДС). Им не удалось договориться о партнерстве ни с одним из представленных в Народном собрании страны политических объединений. Аналогично поступила и политическая партия «Есть такой народ», лидером которой является популярный болгарский певец и телеведущий Слави Трифонов.

Парламентские выборы в Болгарии состоялись 4 апреля. Всего в законодательный орган нового созыва прошли представители шести политических объединений. Коалиция в составе партии ГЕРБ и СДС, которая победила на выборах, получила 75 депутатских мандатов. Новая партия «Есть такой народ» — вторая по числу представителей политическая группа — провела в законодательный орган 51 депутата. Болгарские социалисты — 43, Движение за права и свободы — 30, «Демократическая Болгария» — 27, гражданская платформа «Встань. Мафия вон» — 14.

Читайте также: Парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна на пост премьера

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!