В Болгарии начались парламентские выборы

Граждане Болгарии в воскресенье выбирают своих представителей в 45-е Народное собрание (парламент) страны. В 07:00 по местному времени (совпадает с киевским) в стране откроются около 12 тыс. избирательных участков, на которых до 20:00 смогут проголосовать около 6,7 млн человек. Еще 465 участков будут открыты в 66 странах мира.

Читайте также: Шпионский скандал в Болгарии: обвиняемые собирали секретные сведения по Украине

За ходом голосования будут следить свыше 3,4 тыс. наблюдателей, а над подготовкой экзитполов намерены работать сотрудники пяти социологических агентств. Для обеспечения порядка на избирательных участках мобилизовано около 20 тыс. полицейских.

За два дня до голосования ведущие социологические службы опубликовали последние предвыборные прогнозы и сделали вывод, что партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил в очередной раз получит большинство голосов избирателей. Эксперты предполагают, что ГЕРБ поддержит около 28% избирателей, тогда как ее главный оппонент Болгарская социалистическая партия (БСП) получит около 20%.

Третье место в опросах занимают новая партия «Есть такой народ» и Движение за права и свободы, которые могут получить около 13% голосов соответственно.

С большой долей вероятности четырехпроцентный избирательный барьер преодолеют «Демократическая Болгария» (около 6%), гражданская платформа «Встань. Мафия вон» (около 5%) и партия ВМРО (около 4%).

Читайте также: В Словении конфликт в парламенте может закончиться досрочными выборами

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!