Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на приграничной территории. Председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев и председатель Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов подписали соответствующий протокол в субботу, 1 мая. Стянутые к границе войска будут отведены в место постоянной дислокации, отметил Ташиев.

Между тем несколько десятков человек вышли на стихийный митинг в Бишкеке в поддержку жителей Баткенской области. Демонстранты хотят, чтобы к ним вышел кыргызский президент Садыр Жапаров и требуют выдать им оружие для защиты границы. Однако Совет безопасности республики указал, что требование о выдаче оружия невыполнимо.

Напомним, конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы Кыргызской Республики начался 28 апреля, после установки камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта распределения воды “Главный”. Впоследствии военные обеих стран применили оружие.

Общее число погибших с обеих сторон оценивается по состоянию на утро 1 мая приблизительно в 45 человек, еще около 210 ранены.

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 970 километров, из них делимитировано и демаркировано только 519 километров. Существуют 70 спорных участков, что часто приводит к конфликтам местных жителей из-за воды, пастбищ и земли.

Читайте также: ЕС призывает Кыргызстан и Таджикистан к мирному урегулированию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!