ЕС призывает Кыргызстан и Таджикистан к мирному урегулированию

ЕС выразил сожаление по поводу столкновений, которые произошли в пограничных районах Кыргызстана и Таджикистана и привели к человеческим потерям, и выразил готовность помочь странам в организации пограничной службы и водоснабжения для населения.

Читайте также: В Кыргызстане заявили о захвате погранзаставы Таджикистана в ответ на обстрелы

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, обнародованном сегодня на сайте Европейской службы внешних действий.

«В последние дни произошла серьезная эскалация напряженности на границе между Киргизской Республикой и Таджикистаном, которая привела к большим человеческим жертвам. ЕС приветствует договоренность, которая была достигнута в четверг между Киргизской Республикой и Таджикистаном о прекращении огня и о дальнейших переговорах для политического урегулирования пограничных вопросов. ЕС выражает сожаление по поводу насилия в последние дни и соболезнования тем, кто потерял родных или друзей», — отметил представитель ЕС.

Учитывая то, что и сегодня в некоторых регионах продолжаются столкновения, Евросоюз призвал к скорейшей имплементации соглашения (о прекращении огня) для поиска долгосрочного и мирного решения. Обе стороны должны предпринять все необходимые шаги, чтобы избежать любых конфликтов в будущем.

«ЕС готов предоставить при необходимости техническую помощь с использованием собственных региональных программ, касающихся организации границ и водоснабжения, а также продолжает политическую поддержку стабильности этого региона, который является ключевым приоритетом Стратегии ЕС по Центральной Азии», — говорится в заявлении.

По сообщениям международных СМИ, вчера на границе между двумя странами возник вооруженный конфликт вокруг водораспределительного пункта, в результате которого уже пострадали 131 человек, 13 человек погибли. По сообщениям, в боевых столкновениях участвовали воинские подразделения и пограничники. В четверг вечером стороны достигли договоренности о прекращении огня и отводе войск, но по состоянию на первую половину дня пятницы взаимные обстрелы продолжались. В Кыргызстане из зоны столкновения эвакуированы более 2 700 жителей пограничных поселков.

Читайте также: Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: страны договорились о прекращении огня

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!