США призывает всех своих граждан покинуть Россию

Посольство США в РФ призывает граждан, у которых заканчивается строк визы для пребывания в РФ, вернуться в Соединённые штаты до 15 июня. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в РФ.

«Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и срок действия вашей визы истек, мы настоятельно рекомендуем вам покинуть Россию до 15 июня крайнего срока, установленного правительством России.

Если вы планируете остаться в России по истечении этого срока, посетите местное отделение МВД, чтобы оформить необходимые документы, как недавно было предложено МВД», — говорится в сообщении.

Американское посольство также отмечает, что не может ответить на какие-либо конкретные вопросы о российских визах, поскольку этот процесс находится в ведении правительства РФ.

Ранее в американском консульстве в Москве сообщили, что с 12 мая посольство практически перестанет оказывать услуги за исключением экстренных случаев с гражданами США и экстренной выдачи виз россиянам в крайне редких ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы.

Это связано с тем, что посольство будет вынуждено сократить консульскую службу на 75% по требованию российской стороны. Дипломаты получили уведомление от российского правительства от 23 апреля о том, что российские власти намерены запретить американским дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан в любом качестве.

Читайте также: Госсекретарь США Блинкен посетит Украину на следующей неделе

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!