Госсекретарь США Блинкен посетит Украину на следующей неделе

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен планирует посетить Украину на следующей неделе. Об этом он сообщил в интервью CBS News, фрагмент которого телеканал обнародовал.

По его словам, США следят за отводом войск части российских войск на границе с Украиной.

«Мы видели, что за последние несколько дней, очевидно, было принято решение отвести некоторые войска. И мы видим, что некоторые из них начали отходить», — сообщил глава Госдепа

Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил визит госсекретаря США в интервью Радио Свобода. Он добавил, что одной из ключевых тем предстоящего визита в Украину будет безопасность.

«Прежде всего, безусловно, будем говорить о безопасности. Будем говорить о той помощи, которую могут предоставить США в реформах. Безусловно, будем говорить об экономике. Но я бы сказал, что сейчас у нас есть несколько важных тем, особенно в энергетической сфере, которые будут в центре внимания», — сказал Кулеба.

Напомним, ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что украинские власти не причастны к провокациям на границе с Россией.

Читайте также: Украина готова поделиться с США опытом противостояния кибератакам РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!