«Газпром» усомнился в запуске «Северного потока — 2» в обновленные сроки

Компания Nord Stream 2 — оператор газопровода «Северный поток — 2» — не стала называть срок готовности проекта, передает «РИА Новости». Накануне «Газпром» заявил о возможности запуска летом, в крайнем случае — до конца 2021 года.

На вопрос о том, что трубопровод может быть введен в эксплуатацию уже летом текущего года, представитель компании Штеффен Эберт ответил: «Без комментариев».

В «Газпроме» уточнили, что завершение проекта зависит от нескольких факторов, указывает ТАСС. «Срок окончания строительства всего морского участка зависит от ряда факторов: погодные условия, период проведения работ и так далее. Все работы выполняются в полном соответствии с выданными разрешениями», — сказала генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Изначально «Северный поток — 2» должен был быть введен в эксплуатацию в конце 2019 года. Однако из-за ограничений, наложенных со стороны США, его участники начали выходить из проекта. Сроки реализации многократно переносились и в данный момент точно не определены. В конце апреля российское судно «Академик Черский» начало укладывать трубы в водах Дании.

Ранее Nord Stream 2 AG сообщала, что газопровод готов на 95 процентов. В российском МИД выразили уверенность, что реализация проекта «Северный поток — 2» будет завершена к концу 2021 года.

В середине апреля глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный рассказал депутатам бундестага, что работы по «Северному потоку — 2» завершатся до осени, и тогда уже можно будет поставлять газ. «Есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ до конца лета», — уточнил он. В свою очередь зампред правительства России Александр Новак заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершат в 2021 году, но не назвал даты.

Президент Байден назвал трубопровод “плохой сделкой” для Европы и оставил за собой право принять меры в будущем. Между тем официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил ранее, что новые санкции в отношении участников строительства газопровода “Северный поток — 2” могут быть введены уже в мае.

Напомним, администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна “Фортуна”, участвующего в строительстве газопровода “Северный поток – 2”. Помимо “Фортуны” под санкции попал ее зарегистрированный собственник – компания “КВТ-РУС”.

19 января в “Газпроме” признали, что проект газопровода “Северный поток – 2” может быть приостановлен или даже окончательно свернут.

18 января сообщалось, что природоохранные организации через суд обжаловали выдачу германским морским и гидрографическим агентством разрешения на достройку российского гибридного проекта “Северный поток – 2”. Подача жалоб приостанавливает действие документа, который разрешает работы по российскому газопроводу в Германии.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!