Словакия осудила агрессию России против Чехии

Глава правительства Словакии Эдуард Хегер объяснил высылку российских дипломатов из страны солидарностью с Чехией, разыскивающей отравителей Скрипалей за взрыв во Врбетице.

Читайте также: Германия поддержала решение Чехии о высылке российских дипломатов

«Мы решили выслать троих сотрудников посольства РФ в знак поддержки Чехии», — сказал премьер журналистам.

Он упрекнул Москву в нежелании вести диалог. По словам Хегера, Братислава, несмотря на дипломатический скандал, хочет нормальных отношений с Россией, которая в этом не заинтересована.

Словакия хотела бы конструктивных отношений с Россией, но только «основанных на взаимном уважении и соблюдении правил», подчеркнул премьер-министр.

По заявлению Хегера после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, словацкие власти беспокоит агрессивное поведение России.

«Мы глубоко обеспокоены агрессивным поведением России и последние расследования и данные из Чехии не могут оставить нас в стороне», — отметил глава правящего кабинета.

Солидарность с Прагой высказал и Столтенберг, который заявил, что союзники по альянсу глубоко обеспокоены дестабилизирующими действиями России в евроатлантическом регионе. Глава НАТО добавил, что Россия в случае со взрывом на чешских оружейных складах применяет ту же агрессивную схему, в соответствии с которой продолжает нарушать суверенитет Украины и пытается ограничить доступ к ряду районов Черного моря и Керченскому проливу.

Читайте также: Bellingcat: Взрывы в Чехии – часть диверсионной операции против Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!