Германия поддержала решение Чехии о высылке российских дипломатов

Германия поддержала высылку 18 российских дипломатов из Чехии. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает РИА Новости.

Читайте также: Президенту Чехии может быть предъявлено обвинение в госизмене

«Я говорил на прошлой неделе по телефону с новым чешским коллегой и ясно указал на то, что мы с высокой солидарностью поддерживаем то решение, которое было принято в Праге», — отметил Маас.

По словам министра, Берлин рассматривает разные возможности реализации этой поддержки, включая помощь по организации дальнейшей работы посольства Чехии в России.

Отношения России и Чехии ухудшились на фоне обвинений в адрес российских спецслужб, причастных к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи Прага выслала 18 дипломатов, которых подозревают в работе на спецслужбы, а Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

После власти Чехии еще больше сократили число сотрудников в российском посольстве в Праге: дипломатов станет меньше на 20 человек, а технических сотрудников — на 42. Таким образом в дипмиссии России в Чехии будет работать столько же людей, сколько в чешской в Москве: 7 дипломатов и 25 техслужащих. В ответ Москва потребовала сократить состав посольства Чехии.

Читайте также: Bellingcat: Взрывы в Чехии – часть диверсионной операции против Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!