На Донбассе российские паспорта получили почти 600 тысяч украинцев

На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей российские паспорта получили 583 тыс. украинских граждан. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матео.

«Обратила внимание господина Матео на проблему насильственной паспортизации граждан, которую осуществляет страна-оккупант РФ. На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей паспорта получили 583 тыс. граждан. Из них 67 тыс. паспортов оформили несовершеннолетние. Электронная очередь на получение паспорта расписана до 2024 года. по нашим оценкам, к тому времени российские паспорта получат более 2 миллионов жителей этих территорий «, — сообщила омбудсмен.

Напомним, электронная очередь на получение российских паспортов на оккупированном Донбассе расписана до 2024 года. К этому времени местные жители могут получить 2 млн паспортов. Каждый день оккупационные администрации РФ в на Донбассе получают 1350-1400 заявок на оформление российсих паспортов.

По данным правозащитников, во всех учреждениях – школы, больницы, администрации – установлен тотальный контроль за получением паспортов.

Читайте также: Люди, получившие российские паспорта в ОРДЛО, в РФ бесправны – Резников

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!