Люди, получившие российские паспорта в ОРДЛО, в РФ бесправны — Резников

Сегодня на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей у не менее 400 тысяч человек есть паспорта Российской Федерации. Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью «Украинской правде«.

Читайте также: Пока оккупанты строят бизнес, простой народ в ОРДЛО деградирует

«Статистика постоянно меняется, они заявляют одно, мы проверяем — другое. Но минимум 400  тысяч (с российскими паспортами, — ред.) есть, это правда», — сказал он.

При этом он рассказал, что жители ОРДЛО, получившие российские паспорта, не имеют постоянного места жительства в России. Более того, россияне на переговорах на всех уровнях продолжают утверждать, что Донецк и Луганск — это Украина.

«Люди, которые получили паспорта Российской Федерации, они в РФ бесправны. Если он завтра с этим паспортом приедет в Россию, его выгонят. Кроме верхушки боевиков. Ибо те, кто работают в оккупационной «власти», они получили регистрацию, мы видели паспорта тех, кто приходит на переговоры в ТКГ. Они с российскими паспортами, у них прописка — Ленинградская область, село какое-то, и якобы еще и все живут в одном доме», — подчеркнул Резников.

Также, по его словам, наличие сотен тысяч «россиян» на Донбасс может стать формальным поводом для вторжения под предлогом якобы защиты, но министр надеется, что этого не произойдет.

Читайте также: Всё меньше россиян поддерживают вхождение «Л/ДНР» в состав РФ – опрос

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!