Bloomberg: Доля доллара в расчетах за российский экспорт впервые упала ниже 50%

Доля доллара в экспортных расчетах России в четвертом квартале 2020 года упала до 48,3%, следует из данных на сайте ЦБ РФ. Ранее она ни разу не опускалась ниже 50%, отмечает Bloomberg. Сокращение использования доллара произошло за счет роста доли евро в расчетах.

Читайте также: Украина призвала ЕС отключить Россию от SWIFT в случае обострения на границе

За четвертый квартал доля евро в расчетах увеличилась на 11,7 процентного пункта, до 36,1%. Это объясняется динамикой в расчетах с Китаем, в четвертом квартале 2020 года торговля России с Китаем больше чем на 80% велась в евро.

По итогам 2020 года, доля доллара в расчетах за российских экспорт упала до 55,8%, доля рубля — до 14,7%, доля иных валют — до 2,1%. Доля евро увеличилась до 27,4%.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров утверждал о необходимости постепенного отказа от использования доллара в расчетах с иностранными партнерами. Он считает, что нужно перейти к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах. По его словам, Россия этим «уже активно занимается».

Отметим, ранее также появлялись сообщения о том, что РФ может быть отключена от международной межбанковской системы SWIFT в рамках ужесточения западных санкций.

Читайте также: В Германии призвали отключить РФ от SWIFT и сократить закупки газа и нефти для защиты Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!